ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ РОСТОВ-НА-ДОНУ

Назад к списку

Восстановление прав беременных женщин при увольнении

 Можно ли восстановиться на работе в прежней должности, если на момент увольнения женщина работник была в положении беременности, но при этом ни она ни работодатель, не располагали сведеньями о беременности работника? 
 В нашей судебной практике мы неоднократно восстанавливали права беременных женщин при их увольнении. Беременной женщине - работнику, допустимо восстановиться в прежней должности при увольнении, даже в тех случаях когда сторона работник и сторона работодатель не обладали информацией об имеющейся беременности работника на момент увольнения. 

 Дело в том, что согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается. При этом, если о беременности работнику стало известно после процедуры увольнения, то увольнение данного работника в таком случае становится неприемлемым, поскольку это усугубляет правовое положение беременной женщины: 

 -ввиду отсутствия предложений о трудоустройстве со стороны других работодателей;

 - отсутствие намеренья увольняться с работы и лишаться последующих причитающихся в связи с рождением ребенка выплат по собственной воле; 

- наличие фактов, подтверждающих дискриминацию прав работника. 

При таких обстоятельствах, инициатива увольнения остается за работодателем а не за работником, если сторона работник заявила свои права о восстановлении на работе в прежней должности в период установленного законом срока. 

Реализация положений ст. 261 ТК РФ не зависит от осведомленности работодателя о факте беременности на момент принятия решения об увольнении. 

Статья 261 ТК РФ, закрепляет для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими его нормами, регламентирующими расторжение трудового договора. 

 Согласно пункту 1 части первой статьи 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон (статья 78 ТК РФ). 

Статьей 78 ТК РФ установлено, что трудовой договор может быть в любо е время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. 

Часть первая статьи 261 ТК РФ предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 

 В силу части 3 статьи 11 ГПК РФ в случае отсутствия норм права регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права). Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Международной организации труда № 183 «О пересмотре Конвенции (пересмотренной) 1952 года об охране материнства» (заключена в г. Женеве 15 июня 2000 г.) общей обязанностью правительств и общества (преамбула). Кроме того, в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. 

 По смыслу подлежащих применению к спорным отношениям сторон норм материального права, об отказе от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о расторжении трудового договора в связи с наличием беременности, о которой на момент заключения соглашения о расторжении договора работник не знал, свидетельствует о том, что соглашение сторон о расторжении трудового договора не может сохранить свое действие ввиду отсутствия на это волеизъявления работника. В противном случае фактически имеет место прекращение трудового договора не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя с нарушением запрета предусмотренного частью первой статьи 261 ТК РФ.Иное толкование указанных нормативных положений привело бы к ограничению объема трудовых прав работника, заключившего соглашение с работодателем о расторжении трудового договора и лишенного возможности в силу сложившихся обстоятельств отказаться от исполнения соглашения, и как следствие, к отказу в предоставлении законных гарантий работнику, в частности гарантии от увольнения беременной женщине.Следовательно, гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, предусмотренная частью первой статьи 261 ТК РФ, подлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ). 

 По смыслу ст. 394 ТК РФ работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе, то есть на занимаемой ранее должности (определение Конституционного Суда РФ от 16.02.2006 N 30-О). Исходя из судебной практики, вынося решение о восстановлении на работе, суд не занимается трудоустройством работника на имеющейся у работодателя на данный момент вакантной должности, а восстанавливает нарушенное право.  То обстоятельство, что занимаемая ранее сотрудником должность в настоящий момент в штатном расписании отсутствует, не может препятствовать исполнению судебного решения. Если работник по решению суда подлежит восстановлению на должности, которая отсутствует в штатном расписании, работодатель все равно обязан допустить его к исполнению прежних обязанностей и отменить приказ об увольнении. Фактически это означает включение в штатное расписание "удаленной" должности, что предполагает издание приказа (распоряжения) об изменении штатного расписания.

Статья 261 ТК РФ, закрепляет для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими его нормами, регламентирующими расторжение трудового договора. 

Реализация положений ст. 261 ТК РФ не зависит от осведомленности работодателя о факте беременности на момент принятия решения об увольнении. 

Разберем тот случай, когда имеется незаконно увольнение женщины (работника), находящегося в положении на основании п. 3 ч. 1 ст.77 ТК РФ (по собственному желанию). 

При этом в действительности она не имела намеренье увольняться.После увольнения уволившееся обнаружила, что на момент увольнения она находилась в состоянии беременности, в связи с чем обратилась к работодателю с письменным заявлением с просьбой восстановить ее на работе, и представила справку из медицинского учреждения, однако заявление было оставлено без удовлетворения, в связи с чем она обратилась в суд.Стоит учесть в таком случае, что суд при рассмотрении трудовых споров о восстановлении на работе, всегда выясняет мотивы увольнения работника, о чем неоднократно Верховный Суд РФ обращал внимание судов на изучение обстоятельств и мотивов увольнения работников при данной категории споров. 

 Так, согласно пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника ( статья 80 настоящего Кодекса). 

 В ходе рассмотрения дела судом устанавливается, что истец на момент увольнения находилась в состоянии беременности, и что беременность подтверждается медицинскими документами. 

 В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.Расторжение трудового договора по собственному желанию ( статья 80 Трудового кодекса РФ) является реализацией гарантированного работнику права на свободный выбор труда и не зависит от воли работодателя. 

 Сама по себе правовая возможность работника на расторжение трудового договора по статье 80 Трудового кодекса РФ предполагает отсутствие спора между работником и работодателем по поводу его увольнения, за исключением случаев отсутствия добровольного волеизъявления. 

 Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.И в этом случае суды ссылаются на Конвенцию Международной организации труда N 183 "О пересмотре Конвенции (пересмотренной) 1952 года об охране материнства" (заключена в г. Женеве 15 июня 2000 г.)... 

 Как уже ранее было сказано, согласно п.25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. 

 Также как и при увольнении по соглашению сторон, если работник оказался в положении беременности, то в силу ч.3 ст.11 ГПК РФ в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал в смысле законодательства (аналогия права). 

 Как правило из практики судов, суд приходит к выводу об отсутствии у истца намерения на расторжение трудового договора с ответчиком по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, при этом учитывается, что на момент написания заявления об увольнении истец находилась в состоянии беременности, что подтверждается представленными в материалы дела медицинскими документами, иные источники дохода, а также предложения о трудоустройстве у истца отсутствовали, в связи с чем увольняться с работы и лишаться последующих причитающихся в связи с рождением ребенка выплат по собственной воле истец не имела намерения.Поскольку истец не имела намерений на увольнение по собственному желанию, то работодатель фактически произвел увольнение истца по собственной инициативе с нарушением запрета, предусмотренного частью первой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации.При этом стоит учесть, что в соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными, работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.